WordPress - форум поддержки пользователей | русский ВордПресс

Помощь пользователям русского ВордПресс (WordPress)

Вы не зашли.

Объявление

#1 16.06.2007 12:09:37

Dmitry
Новичок

Неправильная кодировка при постинге

Господа, прошу помощи!

Есть несколько блогов, на которых давно и УСПЕШНО пишу с блог-клиента Windows Live Writer. Все они русскоязычные, на WordPress и все на одном хостинге с абсолютно идентичными настройками. Причем есть версии WordPress как локализованный с этого сайта, так и оригинальные. Все версии обновляются перманентно.

Проблема появилась при создании нового блога. В процессе настройки обнаружил, что при написании поста с помощью Live Writer - слетает кодировка и пост выглядит вот так "????? ??? ???? ????????". Только английские названия читаются и цифры. Причем при написании этого же поста с помощью веб-интерфейса - все ок.

Везде использую UTF-8, во всех настройках.

Как можно исправить? Помогите, плиз.

Неактивен

#2 15.08.2007 09:58:23

MyasNick
Блогер
Вебсайт

Re: Неправильная кодировка при постинге

У меня сегодня вылезла таже проблема. Что посоветуете?

Сайт Николая Мясникова - Type it Easy, Jewel Stretch, Grey Matter, Cyra, xTed...
За!умные Мысли

Неактивен

#3 15.08.2007 10:12:33

Ю.Б.
Прогрессор
Вебсайт

Подозреваю, что не везде utf-8. Советую внимательно посмотреть базу, скажем, при помощи phpmyadmin.

"Лучший способ убедить дурака, что он не прав, — позволить ему поступить по-своему." (Джош Биллингс)

Неактивен

#4 15.08.2007 10:27:03

MyasNick
Блогер
Вебсайт

Посмотрел, все ОК - везде UTF8 - UTF8-general-ci. Так что, проблема где-то еще.

Отредактированно MyasNick (15.08.2007 10:27:31)

Сайт Николая Мясникова - Type it Easy, Jewel Stretch, Grey Matter, Cyra, xTed...
За!умные Мысли

Неактивен

#5 15.08.2007 10:30:38

Ю.Б.
Прогрессор
Вебсайт

Попробуйте в .htaccess добавить AddDefaultCharset utf-8

"Лучший способ убедить дурака, что он не прав, — позволить ему поступить по-своему." (Джош Биллингс)

Неактивен

#6 15.08.2007 10:40:08

MyasNick
Блогер
Вебсайт

Добавил. Проверил. Не помогло. :(

За!умные Мысли

Неактивен

#7 15.08.2007 10:59:28

Ю.Б.
Прогрессор
Вебсайт

Так, давайте по порядку. Кодировку колбасит всегда или только при постинге через блог-клиента? Если через, то через любого или только одного конкретного? Руссификация самого движка нормально работает? Русские темы?

Неактивен

#8 15.08.2007 11:45:01

MyasNick
Блогер
Вебсайт

Колбасит только при постинге через клиент. Причем, как выяснилось, только при использовании WLW. Скачал трайал БлогДжета - у того все прекрасно (за исключением невозможности установить желаемый Post Slug). При постинге из этого же WLW в русский блог на WordPress.com все работает замечательно.

Видимо придется звать шамана с бубном или камлать самому :D

За!умные Мысли

Неактивен

#9 15.08.2007 14:43:47

Ю.Б.
Прогрессор
Вебсайт

Мне понравился Post2Blog. Может ну его, то порождение Гила Бейца?

Неактивен

#10 15.08.2007 16:33:34

MyasNick
Блогер
Вебсайт

И то верно... Скачиваю Post2Blog. Сейчас поиграю с ним. Спасибо большое!
:)

За!умные Мысли

Неактивен

#11 15.08.2007 18:01:54

MyasNick
Блогер
Вебсайт

В догонку к разговору о Post2Blog: есть ли в нем возможность задавать произвольный Post Slug. При беглом и более внимательном осмотрах я этого не обнаружил. Неужели только корявый и тормозной (хотя и симпатичный) WLW это умеет?

За!умные Мысли

Неактивен

#12 15.08.2007 18:09:16

Ю.Б.
Прогрессор
Вебсайт

Если б я еще знал, кто такой этот Post Slug... :/ Как по мне, так в post2blog очень неудобно торчит title, а в остальном он хорош.

Кстати, мелкомягкого я пришиб, уж не помню за что. Я их за день десяток пересмотрел, остался в живых только post2blog.

Да, если вдруг попадется совсем примитивный, но работоспособный клиент, лучше без визуального редактора - дайте знать, хорошо?

Неактивен

#13 15.08.2007 18:17:03

MyasNick
Блогер
Вебсайт

Ю.Б. написал:

Если б я еще знал, кто такой этот Post Slug... :/ Как по мне, так в post2blog очень неудобно торчит title, а в остальном он хорош.

Это тот текст, который заменит Title в пермалинке WordPress. Например титул у поста "Фигня", то ненастроенный русский вордпресс выдаст следующий пермалинк: "www.someblog.com/something/фигня". Что не есть хорошо. Продвинутый юзерь прикручивает плагин "rus2lat" (так кажется) и получает на выходе "www.someblog.com/something/fignya". А если хочется иметь "www.someblog.com/something/stuff", то в панели WordPress есть поле Post Slug, куда при создании поста можно поставить, что хочешь, и тогда в пермалинк попадет именно оно, а не титул, который может быть (очень часто) длинной в 38 попугаев.

Ю.Б. написал:

Да, если вдруг попадется совсем примитивный, но работоспособный клиент, лучше без визуального редактора - дайте знать, хорошо?

ОК :)

За!умные Мысли

Неактивен

#14 15.08.2007 18:30:44

Ю.Б.
Прогрессор
Вебсайт

Ага, пасиб, теперь понял. У меня стоят русифицированные версии ;)

Неактивен

#15 22.08.2007 15:06:01

AleksandrNZ
Новичок

Решение проблемы кодировки для Windows Live Writer лежит у меня http://www.narodnz.co.nz/tech/russian-w … em-13.html
Не буду возражать если Админ этого славного сообщества скопирует его сюда. Здесь наверное полезнее будет. ))

Неактивен

#16 22.08.2007 15:50:11

MyasNick
Блогер
Вебсайт

Хм-м-м-м, помогло!!! :lol:

Причем, в ключе ManifestOptions UTF-8 уже стояла, а вот ключа characterSet в UserOptionsOverrides не было. Он-то и помог.

Спасибо большое! А то я уже сел свой блог-клиент писать. ;)

За!умные Мысли

Неактивен

#17 22.08.2007 17:35:00

AleksandrNZ
Новичок

Не за что! :) Можно предположить, что UserOptionsOverrides это заготовка програмеров, для следуещей версии, где можно будет менять язык интерфейса и тыпы. ..может ещё научат ru_RU и UTF-8 в блогах узнавать! :rolleyes:

Неактивен

#18 24.08.2007 17:51:51

MyasNick
Блогер
Вебсайт

Что бы каждый раз не замарачиваться с реестром (да и не все это могут), написана удобная программа: WLW Fix. Просто запустите ее, выберите нужные блоги и нажмите ОК. Все.

Скачать WLW Fix можно здесь >>>

За!умные Мысли

Неактивен

#19 24.02.2009 23:08:02

vadiiib
Новичок
Вебсайт

добрый день не подскажите как можно решить проблему кодировки в модуле Rus2Lat он у меня как таковой не работает все символы не хотят переводиться на Латиницу, пробовал параметр и ISO и ГОСТ
что делать как быть из за этого плагина получается в пустую работает wp-clu..d , так как русские буквы естесственно выводят параметр ни чего не найденно помоги пожайлуста с решением проблемы..
...
спасибо

Неактивен

Board footer

Работает на PunBB
© Копирайт 2002–2005 Rickard Andersson